Лечение заикания в Москве. Целесообразность попыток лечения в различных центрах

Выдача центров по лечению заикания

Заикание, – с чем вообще мы имеем дело?

Москва, крупнейший город по численности населения, с хорошо развитой инфраструктурой и отличными медицинскими центрами. Да, действительно, в этом городе работает много высококлассных специалистов различного профиля. Тут находятся одни из самых лучших больниц и центров по лечению различного рода заболеваний. Дорогостоящее оборудование, доктора с учёными степенями, первоклассное лечение практически любых болезней, – с этим тут проблем нет. Были бы деньги … Но вот с лечением заикания в Москве реально проблемы, и при чём довольно таки существенные! Начнём с того что лечить (в классическом понимании этого слова) тут нечего, так как заикание — это не болезнь. У заикающегося человека речевые ступора, то есть то нет, и характер их проявления вообще не похож на характер какого-либо заболевания. Подробнее об этом читайте в статье «Можно ли полностью вылечить заикание?». Итак, мы выяснили, что лечение заикания в Москве, – весьма плохая идея хотя бы потому, что лечить тут на самом деле нечего. Логопеды из Москвы работают с детьми и взрослыми по одной и той же методике, что и аналогичные специалисты из других регионов. Все они обучаются в высших учебных заведениях по одним и тем же информационным материалам, которые в свою очередь имеют мало реальной практической пользы для людей, имеющих эту проблему. К сожалению, будущих специалистов по логопедии учат по устаревшей информации, которая преподавалась ещё лет 20 назад. Тогда заикание для многих действительно представлялось чем-то загадочным, сложным и отчасти мистическим. Многие пытались «вылечить» это, искали причины в порче, сглазе и т. д. и т.п. Людей травили успокоительными, прописывали различные таблетки, предлагали полечить психику, быть более спокойными и расслабленными …В общем полный бред! Пойдём дальше. На данный момент даже в крупнейшем городе нашей столицы имеется ошибочное мнение множества людей о том, что заикание — это болезнь и её надо лечить. Соответственно и с таким «профессиональным» подходом в большинстве случаев результатов либо вообще нет, либо они какие-то посредственные. Да и в других городах, помимо Москвы, «умельцы» тоже предлагают лечить эту проблему. Многие далеки от адекватного подхода для достижения максимальных результатов по освобождению речи от заикания. На странице «Концепция» в общих чертах описано моё видение этого вопроса.

Обращение в центры по лечению заикания

Как вы уже поняли, само понятия лечения заикания, – вполне дурная идея. И тут по большой мере без разницы, где вас будут пытаться лечить, в «специализированном центре» или физические лица (частники). Не надо думать, что, что в центрах работают более квалифицированный персонал, который имеет знания и опыт на порядок выше, чем у частников. Справедливости ради, во многих других темах, кстати именно так и обстоят дела. Но только не в заикании. В центрах по лечению этой проблемы с вами пытаются работать по слабо эффективной методике, предлагают распевать гласные, расслабляться перед речью и во время неё, «мягко» начинать звуки, пить успокоительные таблетки и так далее и тому подобное. Разумеется, эти все решения не могут принести какой-либо стабильный и хорошей положительной динамики в освобождении речи от заикания. Есть конечно те, кому все эти процедуры более-менее помогают, но это скорее исключения из правил. В общем я не рекомендую обращаться п подобные заведения.

Заикаешься в Москве ? Что делать и на что смотреть при выборе способа реабилитации речи ?

Лично я проходил курсы от заикания в Москве. Да и на то время (февраль 2012 года) больше других более-менее адекватных вариантов и не было. Были конечно логопеды, которые пытались учить меня разрабатывать «неправильное» дыхание, центры, в которых большую часть времени надо было говорить, как робот, замедленно и не естественно. В то время по скайпу то особо никто и не обучал, пришлось ехать на личную встречу, хорошо хоть жил рядом, в Московской области. Сейчас же не обязательно лично присутствовать на занятиях по устранению заикания. Где бы ты не находился, в Москве или Санкт –Петербурге, Саратове или Воронеже, Украине или Польше, США или Англии, можно проходить качественное обучение по скайпу. Для этого лишь надо иметь ПК и хороший интернет с нормальной камерой. Тогда формат обучения онлайн становится по эффективности таким же, как и личные встречи. Кстати цены в Московских центрах по лечению заикания довольно недемократичные, если учитывать реальную пользу от проводимых в них мероприятий.