Сколько времени уделять занятиям и на что рассчитывать?

избавление от заикания

Да, за 2-3 месяца можно очень заметно улучшить свою речь, оставив минимум запинок и логофобии. Но для этого нужно реально оценивать свои возможности и терпеливо выполнять все необходимые предписания. Каждый случай, — индивидуальный, поэтому реабилитационная программа на протяжении всего учебного курса выстраивается исходя множества параметров конкретного человека. Возраст, пол, степень логофобии, используемые костыли, частота и характер речевых ступоров, объём недосказанности и т.д. Всё нужно учитывать при прохождении курса. Мало того, с каждым новым занятием, картина (карта заикания) меняется (в основном, в лучшую сторону), но меняется всегда у всех по-разному. Что-то получается лучше, что-то хуже. И на каждом следующем занятии нужно отталкиваться от результатов и динамики между занятиями!

Сколько времени нужно будет тратить на занятия и домашние заданий?

При слабой степени заикания в большинство случаев достаточно проводить занятия 2 раза в недели по 1 часу. Плюс к этому выполнять домашние задания по 30 минут в день. Бывают случаи, когда хватает только наших онлайновых встреч, а всё остальное время ученик просто и с удовольствием реализует пройденные решения непосредственно при общении с различными людьми. Это тот минимум, на который нужно быть готовым.

Если же степень заикания сильная и частая, и при этом большой уровень логофобии, то нужно быть готовым по крайней мере первые 2 недели заниматься 2-3 раза в неделю, по 2 часа. Плюс к этому домашние задания, выполняемые от 30 минут до 2 часов. Как правило наибольший интенсив происходит в первые 1-2-3 недели (зависит от ситуации), далее объём домашней практики постепенно сводится к минимуму. Одновременно с этим уменьшается степень заикания, увеличивается уверенность в собственных возможностях, навык свободной речи всё больше входит в привычку.

На что можно рассчитывать при прохождении учебной программы ?

При сильной степени заикания, нужно изначально рассчитывать за 2 месяца улучшить речь примерно раза в 2, то есть уменьшить заикание в 2 раза. Уменьшить количество ступоров и их масштаб (уровень гримас и напряжений). Это реальная задача, и при ней сведено к минимуму чувство спешки и расстройства из-за того, что не получается какая то часть. Так у всех, и было бы странно если бы было по-другому. Нужно быть к этому готовым. Стараться брать от какого-либо приема или идеи максимум, более хладнокровно начиная относиться к имеющимся ошибкам. На первое время, цель — уменьшить частоту и объём ступоров и зажимов, и при этом увеличить общее количество ежедневной речи. Лично я первый месяц увеличил объём ежедневной речи от 2 до 10 раз, примерно, там от дня зависело. И старался сделать больше «нормальной» речь (слов / фраз) , набрать побольше объём хотя бы локально сделанных слов и фраз , где от и до была норма , без зажима ( не смотря на имеющуюся логофобию и мысли что может не получиться) . Это ты пока только начал, в целом начальную динамику оценивают примерно после 1й недели, понимая, что это всего лишь старт, и ещё допустимо большое количество ошибок, но при этом где-то уже чувствуешь работу новых идей, в обход ступора. И, само собой, стараешься исправить практически каждую ошибку (ступор/ напряжение), чтобы организм в итоге:

А) запомнил финальный, нормальный вариант воспроизведения информации

Б) на будущее понял, что у этой проблемы уже есть решения, а значит уже не так страшны те места где будут трудности, так как их с большой вероятностью можно будет мгновенно решить (исправить, или, что ещё лучше, не допустить, правильно среагировав после предчувствия затруднения). От этого и логофобия становится меньше.

Поэтому если надо лучше рассчитывать на 3 месяца. На то что за 2 месяца уменьшить объём ошибок в 2 раза, став условно в разы свободнее в речи, а потом дальнейший прогресс будет происходить более быстро, ещё за месяц можно будет уменьшить проблему процентов на 80-90, именно так лучше думать, чтобы, оставляя право (!) на некоторые ошибки, морально не сбиваться с выбранного пути и идти дальше. Само собой, стараешься при этом не делать речевых ступоров, и работаешь над возможными ошибками, не позволяя, как и раньше, забивать на каждый сделанный ступор и просто продолжать разговаривать дальше. Это было из-за бессилия, так сказать тотального. Теперь работаем по схеме, с рабочими приемами и решениями, работая над всеми проблемными областями.

Вопрос на первом занятии «Как мне не заикаться в любой ситуации?»

Это тема общего курса. И я последовательно в течение нескольких занятий и большого объёма твоей практики доношу до тебя, как это делать. Это как прийти в автошколу и спросить » как мне доехать из одного города в другой?». Само собой, ему в одном предложении этого не ответят. Сперва нужно будет изучить правила дорожного движения, общие положения, потом спустя месяц его допустят к вождению, и то, только рядом с домом, на учебной площадке. И только после достаточной практики его могут отпустить ехать из одного города в другой. И после этого он уже однозначно и на своём примере сможет ответить себе на этот вопрос » как доехать из одного города в другой». «Просто взял и поехал».  Но для этого у него уйдёт несколько недель практики и изучения информации. Тут что-то похожее.

Так что эта перестройка должна происходить в голове постепенно. Никто не дает вам единственного ответа, как не заикаться. Тогда смысл был бы в том, чтобы продолжить, если бы можно было дать 1 совет? Мы объяснили, почему мы работаем с таблицей. Чтобы вы меньше фокусировались на согласных звуках и меньше пытались быстро выдавить слово. Пусть это будет хотя бы на 10% меньше. Затем мы анализируем другие инструменты, которые также позволяют нам немного улучшить речь (!) за счет определенных задач. Но только после того, как обширная практика по инструменту уже пройдена. И нет ни одного инструмента, который закроет все проблемные зоны.

Ты заикался, в течение, например, 25 лет, каждый день. И нет такого одного решения, чтобы сразу в первые дни знать, как никогда больше не заикаться в будущем. В противном случае имело смысл проводить длительный курс? Всё не просто так. Лучше иметь реальные и реалистичные цели, и медленно но верно и х достигать, нежели надеяться на чудо и разочаровываться в случае не получения быстрых и стабильных результатов. Например, мы поставили перед собой цель в течение первой недели заикаться на 10% меньше, чем раньше. То есть, конечно, люди все еще заикаются, но они уже могут делать это меньше, правильно работая над собой. Затем на следующей неделе еще 10% и так далее. Кто-то способен улучшить свою речь более чем на 10% за неделю, например, на 20%, и это уже замечательно, учитывая, что до этого она заикалась в течение 1000 недель в своей жизни и вообще ничего не могла с этим поделать. В центрах по лечению заикания занимаются в целом в течение полугода, года и более, ставя задачу хотя бы за месяц добиться 10%-ного улучшения речи, хотя бы на чуть-чуть. И так, шаг за шагом, медленно, но верно, улучшая речь в целом. Конечно, с учётом вложения времени и труда самого ученика. 

Поначалу у многих студентов возникает множество вопросов, на которые можно ответить только постепенно, по мере прохождения курса. Так как для отработки каждого инструмента требуется время. Как правило, через 1-2 недели студент начинает более или менее разбираться в тонкостях учебной программы. И я об этом заранее предупреждаю. Тут работает принцип «тише идешь — дальше будешь», в рамках разумного, конечно. А так, само собой, цель реабилитационного курса за минимальное время получить устойчивую нормализацию речи и макимально избавиться как от заикания, так и от логоневроза ( страха перед речью).  

Периодичность занятий

Первые занятия будут чаще, далее реже. Обычная рабочая схема это: 1 день, далее на следующий, далее через день, далее через 2 дня, далее через 3 дня, далее через 4 дня, далее через неделю. На каждом из занятий присутствует новая информация, как для лучшего понимания предыдущего урока и решений, так и для более свободного общения. На первых уроках (как правило, 1-2-3) много осознанного контроля вовремя и перед речью, далее этот контроль постепенно, от занятия к занятию, учимся снижать, при этом привыкая все более уверенно и комфортно себя чувствуя. Тут нет такого, что на первом занятии проходим всю методику, а потом просто оставшиеся дни по ней вместе занимаемся, повторяя в основном одно и тоже. Такой подход тут был бы неэффективным.

Например, мы начинаем с 1го числа месяца. Тогда:

число

занятие

1

1 е

2

3

 

4

5

 

6

 

7

8

 

9

 

10

 

11

12

 

13

 

14

 

15

 

16

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

Это пример для частного случая.

При относительно лёгкой степени заикания можно с первой недели заниматься по 2 раза в неделю первые 2 недели (например, понедельник и четверг), и далее 3 недели заниматься по 1 разу в неделю. Итого 5 недель.

При относительно сильной и частой степени заикания такие длительные паузы между занятиями будут скорее нести вред, нежели пользу. Хотя бы первые 2 недели, так как в этот период проводится интенсивная перестройка организма на новые рефлексы в речи. Соответственно заикающемуся практически каждый день нужно уделять достаточное внимание, чтобы он «не наколол дров», так как новые решения ещё не отработаны, а старые привычки очень хорошо усвоены за множество лет. Есть множество подводных камней, встречающихся в первые недели этой перестройки. И каждый из этих негативных факторов мы разбираем по мере прохождения курса. Чтобы к концу курса, и с учётом достаточной правильной (!) практики, появилось ощущение, что вам больше ничего не может помешать нормально говорить. И в каждом из занятий включены отдельные элементы, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующие определённую целостность. И без этой целостности просто невозможно перестроиться на нормальную речь и закрепить это на уровне привычки.

УЧИСЬ — ПОНИМАЙ — ПРОБУЙ (ПРАКТИКУЙ) — ПРЕОДОЛЕВАЙ – АНАЛИЗИРУЙ — ЗАКРЕПЛЯЙ

(6 ГЛАВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ, НА КОТОРЫЕ ОРИЕНТИРУЕТСЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА, ВСЯ ЕЁ МЕТОДОЛОГИЯ, ИНСТРУМЕНТЫ И РЕШЕНИЯ)