❗С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ И КАК С НИМ МОЖНО РАБОТАТЬ❗

характеристики и особенности заикания

Информация для новых посетителей, пришедших на мою страницу с целью поиска решения этой проблемы 📈

В этой статье я поделюсь кратким описанием проблемы заикания, используемых «костылей», причинно — следственных связей наблюдаемых «дефектов» и т.д. С моего, «субъективного» мнения 😎. Итак, по делу

Начало заикания (как зарождалась и развивалась проблема речевых ступоров)

Заикающийся человек рождается с нормальным речевым аппаратом. От рождения и лет до 5ти он так же, как и ровесники, нормально и успешно учится разговаривать. По факту, до начала заикания ребёнок несколько лет разговаривает АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО (как и все окружающие его дети). Он уже умеет делать и звуки, и слоги, и слова, и фразы. Он уже спокойно произносит ту или иную речь.
Наступает переломный момент Х. Страх + речь = ступор (так ли это? читать дальше). Да, почти все дети могут испытывать в детстве тот или иной стресс, но только 2 % из них, в какой то момент реагируют на него таким образом, что это сказывается на их речи. НО, изначально дети НЕ СТУПОРЯТ (ступор – попытка противодействия самому себе, выглядит со стороны как напряжение, вызванное попыткой протолкнуть «сложные» звуки). Изначально всё начинается с банального:

А) повторения согласных звуков (м-м-м-мама, т-т-т-трактор, з-з-з-з-з-дравсвуйте, п-п-п-п-привет)

Б) повторения слогов (ма-ма-мама, па-па-папа, ма-ма-ма-машина, си-си-си-си-сиденье)

В) пролонгация гласных звуков (ааааааааарбуз, аааааааастановка, ооооозеро, ууууууспех)

Г) пролонгация звонких согласных звуков (ззззззздавствуйте, сссссссалют, ммммммможно)

Следует отметить, что изначально, все эти случаи (А, Б, В, Г), — это не ступора! Да, ребёнок где-то растягивает звуки, где-то их повторяет. НО ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ОН НЕ ПЫТАЕТСЯ ЭТОМУ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. Делает эти повторения и пролонгации вполне удобным образом. Спустя какое-то время (часы, дни, недели, месяцы?), ребёнок, видя, что вокруг него все говорят стабильно нормально, пытается сам решить свою проблему. Он понимает, что до этого говорил нормально, видит, что проблему создаёт сам себе своими же действиями (усилиями), и НАДЕЕТСЯ, ЧТО ЕГО ЖЕ УСИЛИЯМИ ОН СПРАВИТСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ. Но вот, следуют попытки, сопровождающиеся неправильными усилиями, у ребёнка не получается, он начинает этому сильнее сопротивляться, пытается сделать звук силой, противодействует своим же движениям… СТОП! ВОТ ЭТО УЖЕ СТУПОР! Как будто бы в машине одновременно нажать на тормоз и на газ. В итоге ступор, с самого раннего детства, создаёт сам заикающийся. Да, он старается себе во благо, но по факту получается наоборот. И далее, с каждой такой попыткой выдавливать звуки силой, ребёнок все больше и больше САМ (своими руками) укрепляет в себе заикание. Как следствие, — депрессия, скованность, необщительность, регулярные страхи перед общением, чувство собственной неполноценности, отчаяние от того что ему никто не может помочь и так далее. И всё это только усугубляет проблему заикания. А его родственники толком не могут ему ни в чём помочь, хотя бы приблизительно верно подсказав правильное решение. Да и на логопедов надеяться не стоит, не умеют они нормально работать с заиканием. В итоге есть проблема …но нет решения! И это ребёнок! И ему с этим дальше жить, общаться, развиваться …

«Костыли» и их вред, особенности эффективной работы над преодолением заикания

Итак, имеем заикающегося, знаем его предыдущий опыт, понимаем, что на данный момент творится в его голове и чем он руководствуется в сложных ситуациях. Главное начать видеть человека «на сквозь». Начать, потому что это только начало. Путём сбора информации, начинаем более «точечно» и объективно видеть проблему конкретного человека, и в настоящее время им используемые «пути решения» (однозначно, КОСТЫЛИ, которые его самого не устраивают, но кроме них ничего лучшего ему не известно). Наша задача дать ему это самое «лучшее». Не советы замедлиться, заменять слова, говорить на распев, пытаться контролировать дыхание. А показать, как можно говорить абсолютно нормально, без стеснения за свою речь ни перед собеседником, НЕ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ. Это очень важный пункт на пути к нормализации речи и мышления. До этого заика по большей части пытается обмануть собеседников, сделать всё возможное чтобы они, если и увидели его заикание, то как можно в меньшей степени. Но при этом большая часть айсберга заикания находится под водой, в сознании самого заикающегося. Обмануть кого-то, заменить слово, недоговорить предложение, неудобно замедлиться или ускориться, строить свою речь с позиции «лёгких» слов и фраз … всё это только ухудшает проблему заикания. Можно обмануть другого, но не себя. Ты потом просто с этим живёшь, понимая, что в очередной (тысячный, десятитысячный?!) раз пошёл на поводу у своего заикания, на поводу у своего страха. А значит, ты дал заиканию ещё один толчок к развитию… Этим ты только укрепил его. Да, да, именно так всё и происходит. Не надо никого обманывать, надо делать честно. В первую очередь для себя. Чтобы в первую очередь тебя удовлетворяла твоя речь в целом, и то, как ты её делаешь, в отдельности. Для начала нужно выставить правильные приоритеты, без них никуда. Честно работаешь, — получаешь честные, хорошие и стабильные результаты. Всё должно быть максимально открыто. Ученика надо приучать к тому, чтобы он начинал как можно меньше испытывать стеснения по отношению к своим речевым ошибкам. К тому, чтобы он начинал их правильно анализировать, стараясь делать это с холодным рассудком, повсеместно. И мы не будем приучать человека просто не стесняться своего заикания, нет! Это лишь определённый промежуточный этап, который нужно правильно понять и относиться к нему соответственно, зная, что, как, когда и для чего мы делаем. Ученик, занимаясь с НАСТАВНИКОМ, должен сам становиться экспертом по устранению своей проблемы. Сам познал – сам устранил – сам закрепил результат — САМ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ. НО, с помощью НАСТАВНИКА.

Характер проблемы заикания ,её истоки и особенности

Проблема появляется, когда человек говорит с кем-то, когда его слушают и оценивают. И это объяснимо, так как заикание «зарождается» не тогда, когда заикающиеся находятся одни, а когда они, после какого-то стресс фактора (фактора Х), пытаются передать информацию собеседнику. При этом они одновременно испытывают стресс от фактора Х, и делают речевую задачу. Все дети так или иначе могут испытывать стресс, но только примерно у 2% из них возникает такой вот «срыв», который и отражается на речи. Но нельзя сказать, что эти 2% детей как-то особым образом предрасположены к заиканию, имеют слабую психику и силу воли. Это абсолютно здоровые дети! Просто существует такой феномен, которого они касаются, и не зная, как с этим быть, начинают пытаться самостоятельно себе помочь, лезут в управление речевым аппаратом. Делают это неправильно, много сил расходуя на попытки контроля речи, что в свою очередь только усугубляет проблему, и, как следствие, их физическое, психическое и эмоциональное состояние. Всё это взаимосвязано. И, чем больше заикающийся ребёнок пытается себе помочь, тем сильнее он напрягается, стараясь выдавить «сложные» звуки силой. Поскольку с самого раннего детства говорить приходится не мало, то с каждым разом заикающийся ребёнок, борясь с этой проблемой, только лучше её закрепляет.

Проблема заикания по большей части психологическая. Разберём более подробно, из чего эта проблема складывается и на чём она держится. Заикание держится на предыдущем негативном опыте:

— речевых ступоров

— попыток выдавить звуки силой

— страха перед речью

— замены «сложных» слов (где «сложные» звуки) на более простые. И это плохое решение, так как из-за этого они говорят менее развёрнуто, под страхом заикания, так или иначе себя ограничивая от нормального полноценного развития. С каждой такой заменой /недоговариваем, ребёнок все больше чувствует себя не таким как все. Стараясь максимально скрыть свою проблему на поверхности, он лишь укрепляет её ядро внутри самого себя.

— ощущении чувства стыда после речи

— ощущении безысходности, что тебе никто не может помочь и т.д. и т.п.

И весь этот опыт может ежедневно накапливаться отдельно взятым заикающимся, начиная лет с 5ти. И всё это со временем, как снежный ком, катящийся с горы, начинает расти. Но это никакая не болезнь! А лишь неправильный навык речи, проявляемый только в общении с кем-то (и то, не со всеми). Это как дурная привычка. Да, хорошо закреплённая на уровне сознания и подсознания. Да, она вырабатывалась годами, чуть ли не каждый день. Но любую привычку можно убирать. В любой момент можно начать учиться удобно использовать свой речевой аппарат. Сперва более осознанно и внимательно, потом (по привычке) на «полуавтомате» и бессознательно. От заикания можно переучиться на стабильно нормальную речь. Для этого нужно:

А) правильный подход, основанный на поэтапном закреплении различных вещей, начиная с самых базовых.

Б) правильное отношение к речевым ошибкам, особенно на первоначальном этапе. Оперативный и правильный анализ их проявления, понимания ряда закономерностей, из-за которых они случаются. Правильная работа над ошибками. Для этого нужно в достаточной мере освоить и теорию, и на своём практическом уровне всё проверить и закрепить

В) Время. Навык заикания (а на самом деле нет никакого икания, само понятие «заикание» в корне неверно, и лишь вводит дополнительную путаницу) формировался у человека несколько лет, и этот опыт нельзя полностью взять и перечеркнуть за несколько дней. Но это можно делать постепенно и поэтапно, многое будет зависеть от правильных (удобных!) усилий самого человека, имеющего такой опыт неудобной речи. И так, шаг за шагом, можно приучать использовать свой же речевой аппарат только удобным и естественным образом . Так, как это делают все люди, которые никогда не испытывали эту проблему.

P.S. : Этот текст с описанием проблемы я написал ещё 2 года назад, и он входит в состав внутреннего документа программы «ПРОРЫВ». А описание последовательных и поэтапных решений по объёму занимают в разы больше места … Это чтобы люди понимали, что на курсе их ждёт довольно большой объём теоретической и практической информации для эффективного избавления от заикания. С тех пор, кстати, в арсенале реабилитационной программы появилось не мало дополнительных инструментов и решений для получения ещё более успешных и стабильных результатов.