Заикание у взрослых, – проблема речевых ступоров. За какое время можно переучиться на нормальную речь?

Время для устранения заикания

21 день - первая веха на новом пути

Мы все хотели бы избавиться от заикания у взрослых за минимально короткое время, и это можно понять. Однако, надо отталкиваться от существующих реальностей в закреплении нового речевого навыка на подсознательном уровне. И в этой статье будет описано система 21-40-90, которая устойчиво действует во всех сферах жизни. Любой навык закрепляется по системе 21-40-90. Чтобы эффективность от занятий была максимальной, – нужно больше времени работать над собой. За этот период требуется, чтобы сформировались нейронные связи в мозгу. Учёные установили экспериментально, что для этого необходим 21 день. За это время заканчивается именно процесс формирования привычки. Привычка закрепляется сознанием. Но есть одно большое, НО. Новые связи сформировались, но и старые пока никуда не делись. В любой момент мы находимся на развилке: пойти по той дороге, старой, привычной или по вновь проложенной?

Чтобы устойчиво принять новую привычку, нужно еще примерно столько же времени, чтобы ослабели те связи, которыми перестали пользоваться. Это происходит за 40 дней.

40 дней - вторая веха

За 40 дней старая привычка начинает «зарастать травой», ведь вы больше не ходите этим путем. Вы уже сживаетесь с новой привычкой, но она всё равно ещё не работает «на автомате», требуется некое усилие, чтобы следовать ей. Это период закрепления привычки.

И, наконец, третья веха - 90 дней

Если вы её преодолеете, то новая привычка устойчиво войдет в вашу жизнь. Вам уже не нужно напрягаться, чтобы ей следовать. Действие становится автоматическим.
Это правило 21-40-90 устойчиво действует во всех сферах жизни.

Будь то здоровье (большинство схем восстановления здоровья рассчитаны минимум на 21 день), отношения, финансы, заикание у взрослых – везде будут эти три этапа.
Но это не означает что все 90 дней заикающемуся для привыкания к регулярно-стабильно-нормальной нормальной речи придётся работать в поте лица. На самом деле, если все правильно делать, то такая работа над собой уже через несколько дней станет для заики не тяжёлой и сложной, а приятной и очень интересной. За несколько дней он сможет понять, как избегать заикания в речи, а потом будет использовать полученные знания на практике. И, когда будет делать всё правильно, речь будет свободной и беззаботной, что без сомнения будет радовать и прибавлять уверенности в выбранном направлении. Он будет понимать, что и раньше мог просто избежать многих ситуаций, за которые ему приходилось краснеть, так он сильно заикался и гримасничал.

Анализируйте свои ошибки!

Понимание того, что сейчас ты сам можешь уверенно и со знанием дела управлять своим речевым аппаратом, безусловно воодушевляет. И, ничего страшного в том, что не везде будет получаться говорить без ошибок, главное, научиться правильно их анализировать и в дальнейшем просто предотвращать. На самом деле, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Результаты беззаботной речи достигаются с помощью очень элементарных инструкций, от которых просто не нужно откланяться. Первое время делаешь всё сознательно, далее, как и все любые процессы, свободная от ступоров речь закрепится уже на бессознательном уровне. После чего человек при разговоре будет думать только о предмете речи, не отвлекаясь на заикание. А это и есть главная цель, ради которой можно какое-то время и постараться в освоении тех или иных приёмов, способствующих само-избавлению от заикания / речевого ступора.

Если у Вашего ребенка прослеживается заикание – попробуйте прочитать мою статью про детское заикание